Уведомление о изменениях в расчетах платы за сброс загрязняющих веществ

МУП «Водоканал» г. Гатчина информирует абонентов (всех, кроме товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, собственников и (или) пользователей жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов) о существенных изменениях в расчетах и начислениях платы за сброс загрязняющих веществ в централизованную систему водоотведения г. Гатчины.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020г. №728 “Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” внесены существенные изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644 (далее Правила №644), в том числе, введены новые единые требования и порядок расчета нормативов состава сточных вод для абонентов, сбрасывающих стоки в централизованную канализацию (п. 123 (4), 203 Правил №644).

До внесения указанных изменений в Правила №644 начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения зависело от факта осуществления абонентом определенных видов хозяйственной деятельности на объекте, с которого идут стоки. Новая редакция Правил №644 начисление указанной платы с конкретными видами деятельности абонента теперь не связывает. Абоненты, объекты которых соответствуют любому из условий, перечисленных в п. 123 (4) и в п. 203 Правил № 644, обязаны производить оплату за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод. Расчет платы осуществляется по формулам, приведенным в данных пунктах, с применением постоянного коэффициента компенсации. При условии, что хозяйствующий субъект подпадает по действие п. 123(4) и 203 Правил №644, исчисление платы производится расчетным способом без отбора проб сточных вод.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации даны разъяснения от 27.07.2020 № 28922-РС/04, в соответствии с которыми плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении абонентов, объем сбрасываемых сточных вод которых менее 30 куб. метров в сутки, может взиматься без доказывания факта превышения установленных нормативов допустимых сбросов. При этом отмечено, что отбор проб сточных вод у таких абонентов является экономически нецелесообразным, так как стоимость отбора проб сточных вод может превысить размер начисляемой платы за негативное воздействие.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает два вида платы за сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения.

  1. Плата за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения (ЦСВ).

В соответствии с пунктом 123 (4) Правил №644 для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

  • среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод, с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил (менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, в период с 01.07.2020г. по 30.06.2021г.);
  • с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
  • расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
  • для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

Ежемесячная плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами, рассчитывается исходя из тарифа на водоотведение, объема сброшенных сточных вод и коэффициента 0,5.

  1. Плата за сброс сточных вод с нарушением нормативов состава сточных вод.

В соответствии с п. 203 Правил №644 для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

  • среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил (менее 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, в период с 01.07.2020г. по 30.06.2021г.), используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц) в целях осуществления деятельности гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;
  • с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
  • расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
  • для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов;

Ежемесячная плата за нарушение нормативов состава сточных вод в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами, рассчитывается исходя из тарифа на водоотведение, объема сброшенных сточных вод и коэффициента 2,0.

Начисление платы за негативное воздействие на ЦСВ и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод МУП «Водоканал» г. Гатчина будет производить с 01 октября 2021 года.

Также МУП «Водоканал» г. Гатчина, сообщает, что согласно абз. 1 п. 124 Правил №644, абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, в период с 01.07.2020г. по 30.06.2021г., при условии наличия контрольного канализационного колодца, в котором сточные воды абонента не смешиваются со сточными водами иных абонентов, вправе подать декларацию в МУП «Водоканал» г. Гатчина в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Декларация о составе и свойствах сточных вод оформляется в соответствии с разделом VIII Правил №644 и подается до 01 ноября текущего года.

При наличии действующей декларации, расчет платы за негативное воздействие на ЦСВ и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод абоненту производится по формулам (п.123, п.123_1, п.197, п.198) без применения постоянных коэффициентов 0,5 и 2.

Абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1.07.2020г. по 30.06.2021г. в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, при условии наличия контрольного канализационного колодца, в котором сточные воды абонента не смешиваются со сточными водами иных абонентов, обязаны подавать в МУП «Водоканал» г. Гатчина декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта.

В случае отсутствия у таких абонентов, поданной в установленном порядке декларации, действующей на дату отбора проб сточных вод, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, дополнительно применяется коэффициент 2 (п.123_2 Правил №644).